Письмо ветерану…

IMG_5430IMG_5357Продолжаем участвовать в областной патриотической акции, организованной Министерством труда и социального развития Ростовской области «Мы помним, мы — гордимся!»
Рассказ о героях семьи директора ГБУСОН РО «СРЦ Неклиновского района» — Л.В. Оброткиной.
Мой дедушка — Оброткин Василий Стефанович, родился в 1926 году в Тацинском районе. Ушел на фронт в 17 лет, красноармеец, младший сержант, служил связистом, обеспечивал связью войска, участник апрельских боев 1944 г. за город Одесса в составе войск 3-го Украинского фронта, дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге, 7 мая 1945 года на улицах Берлина был ранен шестой раз, находился в немецком госпитале, в сентябре 1945 года вернулся на родную землю, в Тацинский район.
Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За освобождение Польши», «За освобождение Варшавы», орденом «Великой Отечественной войны» II степени, «За победу над Германией», юбилейными медалями.
Имеет благодарственные письма за подписью И.В. Сталина и Г.К. Жукова:
1. За овладение городом Холм (Хелм);

2. За овладение городом Брест;
3. 3а овладением городом Варшава;
4. За овладение за овладение городом Лодзь, Кутно, Томашув (Томашов), Гостынин и Ленчица;
5. За овладение городом Гнезен (Гнезно);
6. За овладение городом и крепостью Познань;
7. За овладение городом Берлином;
8. За прорыв обороны немцев на р. Одре и наступление на Берлин.
Моя бабушка Оброткина (Куршина) Роза Тихоновна, родилась в 1924 году в Кашарском районе. Пошла на фронт служить в женский автомобильный батальон и возила на передовую снаряды, была ранена, но после ранения вернулась в строй и встретила победу в городе Прага, награждена медалями «За освобождение Праги», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», орденом «Великой Отечественной войны» II степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.
Я горжусь тем, что в моих жилах течет кровь победителей и тем, что и моя семья внесла свой вклад в Великую Победу. СПАСИБО, бабушке и деду за их великую Победу!

Мы помним! Мы гордимся!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *