Интерактивное новогоднее путешествие

❄Новый год❄ по-узбекски или новогоднее интерактивное путешествие в Узбекистан💫…

20201222_093820 (2)
🌲В преддверии зимних праздников узбеки устанавливают в домах живую или искусственную ель, под которую ставят фигурку Деда Мороза.
🌲В Узбекистане детям под елку подарки приносит Дед Мороз, которого местные жители именуют Корбобо, со своей спутницей Снегурочкой – Коркиз. Вместо оленей эти персонажи ездят на ослике. В преддверии праздников дети пишут письма, в которых рассказывают Корбобо, что бы они хотели получить в качестве подарка.
🌲С зимними праздниками у жителей Узбекистана связаны интересные традиции и обычаи. Узбеки верят, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. Накануне торжества они стараются простить обиды, подвести итоги уходящего года и построить планы на наступающий.
🌲Интересная традиция – разбивание старых треснутых тарелок, которые имеются в доме. Узбеки верят, что такой ритуал поможет избавиться от невзгод и неудач, которые были в старом году.
🌲Забавная традиция поедания 12 виноградных ягод. Под каждый удар курантов они съедают по одной виноградине и загадывают желание. Того, кто успеет осуществить эту процедуру, ждет исполнение загаданного в наступившем году.

20201222_093754 (2)
🌲Во время семейного ужина на столе обязательно должен присутствовать арбуз. Чем спелее и слаще будет ягода, тем счастливее и успешнее будет новый год.
🌲В новогоднем меню присутствуют блюда национальной узбекской кухни. Главное блюдо – плов с курицей или бараниной, с добавлением пряностей, чеснока и барбариса. На столе также присутствует нарханги – тушеное мясо с овощами, лагман – домашняя лапша в мясном бульоне, манты, узбекские лепешки, долма – голубцы в виноградных листьях, казы – домашняя колбаса из конины, хасып – баранья колбаса с ливером. На десерт узбекские хозяйки подают восточные сладости: халву, бекмес – густой фруктовый сок, пашмак – мучная халва, чак-чак – мучные изделия в медовом сиропе, парварду – тягучая карамель, орехи и сухофрукты.

IMG_20201222_125152
#волшебствонезагорами
#скороновыйгод

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *