В честь 75-летия блокады Ленинграда

den-blokady

27 января День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Героическая оборона города является одной из страниц истории Великой Отечественной войны, написанной кровью советских солдат.

В рамках этой даты в СРЦ Неклиновского района прошел цикл мероприятий с воспитанниками под общим названием «Был город-фронт, была блокада»: исторический час «Жизнь в блокадном Ленинграде», акция памяти «900 дней и ночей» (просмотр фотографий, конкурс рисунков) Ежегодно ребята чтят память погибших от голода и холода ленинградцев, бойцов, которые освободили город от фашистского кольца.

Ленинград-Блокада… Ребята узнали о событиях этих страшных дней 1941-1944 гг. Исторические факты, рассказывающие о дороге жизни, о «кусочке Ленинградского хлеба», о работе театров, библиотек, знаменитой 7 симфонии Шестаковича. Ребята с особым вниманием слушали, тем самым, подтверждая, что об этом нужно говорить. Оставаться равнодушным просто невозможно. И в такие минуты осознаешь, что память жива, что она сохранилась не только на кинолентах и на мраморных и гранитных плитах, но и в людских душах.

IMG_6617IMG_6613IMG_6607IMG_6612

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *