Подводя итоги

Обычный человек немного знает об аутизме. Информация об этом заболевании самая неполная и противоречивая. Аутистические нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, а другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения, а у других только их отдельные признаки. Вот почему символ аутизма – пазлы, несобранные в общую картину.

Специалисты бьют тревогу и называют Аутизм эпидемией 21 века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра. Им нужна наша помощь, наше понимание и наша терпимость. И порой 3-5-7-летний ребенок, орущий и катающийся по полу в супермаркете, на самом деле вовсе не избалован родителями, а оглушен и напуган до невозможности навалившимися на него ощущениями.

Цель наших проведенных мероприятий: заявление о разнообразии, поощрение аутичных детей быть самими собой, подчеркивание необходимости принятия и поддержки детей с аутизмом.
В рамках проведенной акции информирования  для воспитанников отделения СРЦ Неклиновского района  была проведена информационная акция «Мы все похожи».
Дети с интересом посмотрели тематическую презентацию, где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить.
5 апреля в учреждении прошел семинар «Особый ребенок-аутист».
Участники семинара:
— посмотрели информационный видеоролик «Аутизм: Давайте знакомиться!»;
— ознакомились представленным информационным пространством, где были изложены мифы и факты о жизни людей с аутизмом;
— узнали о современных методах и формах работы с детьми с аутизмом

07.08.2018г. состоялся кинолекторий для семей с особыми детками,просмотр  фильма Любови Аркус «Антон тут рядом».

200858be4c60ca775

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *